Main menu:

строительство многоквартирных энергоэффективных жилых домов улучшенной серии '90'. Продажа квартир Мозырь Калуга

Go to content

27.04.2024, 16:03

Государственная символика

Год качества

80 мирных лет

Мозырский горисполком

Министерство архитектуры и строительства республики беларусь

Промышленная безопасность

МВД информирует

Национальный правовой интернет-портал  Республики Беларусь

Соцсети

Случайное фото
Фотогалерея: цеха и прозводство, АБК, новостройки

Схема проезда
Схема проезда до ОАО "Мозырский домостроительный комбинат"

Счетчик посещений

Счетчик посещений

Новости

06.12.2022Жилье: свое или съемное? Завершается строительство арендного дома в микрорайоне Железнодорожный

Источник: ЖЫЦЦЕ ПАЛЕССЯ

Сдачи нового жилья в эксплуатацию наверняка ожидают граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Кто сегодня может рассчитывать на арендную квартиру? Нюансы законодательства разъясняет начальник жилищно-коммунального отдела Мозырского райисполкома Лариса Криштопенко.

В строящемся многоквартирном жилом доме в микрорайоне Железнодорожный в г. Мозыре 72 квартиры, – комментирует Лариса Геннадьевна. – Запланирован на ввод в эксплуатацию на 30 декабря текущего года. 42 квартиры в этом доме изначально строятся для военнослужащих, оставшиеся 30 квартир планируется заселить гражданами как состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, так и не состоящими на таком учете.

- Кто получит арендное жилье во вторую очередь, если не будет первоочередных желающих?

- Говорить про заселение в этот конкретный арендный дом, имея в виду первоочередной порядок либо во вторую очередь, немного рановато. Все будет зависеть от количества желающих проживать в микрорайоне Железнодорожный, где расположен дом. Более востребованными по-прежнему остаются арендные квартиры в микрорайонах жилой застройки ближе к центру, например, на бульваре Юности. В любом случае если поступят индивидуальные ходатайства от предприятий и организаций, куда молодые специалисты прибыли на первое рабочее место, то такие ходатайства будут рассматриваться в первую очередь.

- Остались ли льготы для молодых специалистов?

- Льготы молодым специалистам, получившим образование за счет средств республиканского и(или) местного бюджета, прибывшим по распределению на первое рабочее место, при заселении в арендное жилье остались. Для них сохранено первоочередное право на предоставление арендного жилья, а также размер платы за аренду рассчитывается с применением понижающего коэффициента, например, за однокомнатную арендную квартиру общей площадью 42 м2 плата за аренду молодому специалисту обойдется примерно в 18 рублей в месяц. К тому же независимо от общей площади занимаемого молодым специалистом по договору найма арендного жилья жилого помещения он может быть принят на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по заявлению.

- Получение арендного жилья как-то влияет на нахождение в общей очереди нуждающихся?

- При предоставлении гражданину, не входящему в перечень категорий граждан, имеющих первоочередное право на предоставление арендного жилья (военнослужащие, судьи, прокурорские работники, молодые специалисты), общей площадью свыше 15 м2 на одного члена семьи, он с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий снимается.

- Заработал ли указ, согласно которому при проведении ремонта в арендном жилье с нанимателя снимается квартплата? Есть ли подобные примеры у нас?

- С принятием Указа Президента Республики Беларусь от 21.03.2022 № 112 возникла возможность освобождения граждан от платы за пользование арендным жильем. Это право дано гражданам, которым предоставляется арендное жилье с их согласия без ремонта при условии выполнения ремонтных работ за счет собственных средств. Спрос на арендное жилье в г. Мозыре и Мозырском районе есть, особенно на хорошее жилье, однако желающих попробовать заселиться в жилье без ремонта, оплатив относительно высокую стоимость ремонтных работ за фактически чужое жилье, нет.

То, что граждане пока не проявили к такому выгодному предложению правительства интерес, считаю явлением временным. Уверена, что они разберутся и примут правильное решение.

- Частая жизненная ситуация: ребенок вырос, хочет жить отдельно от родителей. Имеет ли он право на арендное жилье, и какие тогда документы для этого необходимо предоставить?

- Ребенок, который уже взрослый и желает проживать самостоятельно, имеет право претендовать на предоставление арендного жилья. Для этого он самостоятельно отслеживает на сайте Мозырского райисполкома информацию о наличии свободного арендного жилья, а также сроках обращения за его предоставлением (15 дней), после чего подает заявление в сектор "одно окно" райисполкома (г. Мозырь, пл. Ленина, 16, каб. 118), приложив документы, перечень которых указывается в информации. Неплохо было бы такому уже "взрослому ребенку" позаботиться о себе заблаговременно: стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, конечно же, при наличии нуждаемости, так как при рассмотрении заявлений претендентов на получение арендного жилья предпочтительным является дата постановки на такой учет.

Copyright © ОАО "Мозырский домостроительный комбинат", 2010 | www.mozdsk.by
247760, Республика Беларусь, Гомельская обл., г.Мозырь, ул. Лельчицкое шоссе, 15. Тел\факс +375-(0236)-248845.

Back to content | Back to main menu