Main menu:

строительство многоквартирных энергоэффективных жилых домов улучшенной серии '90'. Продажа квартир Мозырь Калуга

Go to content

27.04.2024, 11:39

Государственная символика

Год качества

80 мирных лет

Мозырский горисполком

Министерство архитектуры и строительства республики беларусь

Промышленная безопасность

МВД информирует

Национальный правовой интернет-портал  Республики Беларусь

Соцсети

Случайное фото
Фотогалерея: цеха и прозводство, АБК, новостройки

Схема проезда
Схема проезда до ОАО "Мозырский домостроительный комбинат"

Счетчик посещений

Счетчик посещений

Новости

15.08.2023Качественное и недорогое жилье от Мозырского домостроительного комбината ждут в Мозыре, Беларуси, Российской Федерации

13.08.2023 1056 Жыццё Палесся

90 % новых мозырских квартир сегодня строится специалистами ОАО "Мозырский ДСК", поэтому объясним интерес мозырян, желающих улучшить свои жилищные условия, к работе этого предприятия. Чем сегодня наполнены трудовые будни комбината?

В центре внимания основные события по очередному этапу модернизации производства сегодня происходят в формовочном цехе.

Это подразделение возглавляет молодой, но уже опытный и авторитетный руководитель Евгений Богданович. В строительную отрасль пришел по примеру отца, работающего машинистом башенного крана.

"С детства мы всё с ним строим вместе, - признается Евгений Александрович. - Поэтому его влияние в итоге стало решающим".

На предприятие пришел после окончания Мозырского политехнического колледжа и Белорусского государственного технологического университета.

"В прошлом году мы установили и запустили в эксплуатацию новую кассетную установку на 60 отсеков, - рассказывает Евгений Александрович. - Благодаря этой установке мы начали выпускать внутренние стеновые панели повышенного качества, которые отвечают всем требованиям современного строительства и позволяют снизить затраты на изготовление продукции. Также продолжаем модернизацию уже третьего пролета формовочного цеха - идет процесс монтажа подъемных столов. Это оборудование в скором времени будет произведено и установлено в формовочном цехе под наши новые задачи и конкретный проект - дом со встроенными помещениями, а также другие перспективные наработки. Они дадут нам возможность выпускать больший спектр конструкций.

В этом же доме будет еще одна новинка - консольная плита перекрытия с соединителями для балконов. Это изделие стало победителем Республиканского конкурса "Лучший строительный продукт года-2021", оно позволяет нам строить дома немного в ином конструктиве. Мы - единственные в Беларуси, кто создал такую конструкцию - парящую часть балконной плиты, позволяющую создать новый облик дома. Имея эти выносные балконы (прежние были встроены внутрь здания) и, например, "поиграв" с остеклением, тонированным и/или обыкновенным, можно придать зданию свой уникальный неповторимый вид. Работой мы сегодня загружены на сто и более процентов и вновь, как и 15 лет назад, стараемся внедрить новые установки без остановки основного производства. Иногда не хватает 24 часов в сутках: в строительстве сегодня надо идти в ногу со временем и его требованиями. Радует, что коллектив нашего формовочного цеха, а у нас примерно 85 % работников в возрасте до 40 лет, понимает, что необходимо изучать и осваивать новое оборудование и работать добросовестно, если хочешь получать хорошую зарплату. Мы все-таки работаем на одном из лучших белорусских предприятий в строительной сфере - этой чести надо соответствовать".

За достижения в работе начальник формовочного цеха Евгений Богданович награжден Почетной грамотой Союза Строителей Республики Беларусь.

Желаем Евгению Александровичу и его коллегам успехов в работе!

Впервые. И в Мозыре

На участке между улицей Гагарина и дорогой № 1, официально обозначенном как "Юго-западная часть микрорайона № 3", появился первый в Мозыре и Беларуси дом КПД со встроенными жилыми помещениями.

Разработка подобного дома началась еще в 2021 году. Практика показала, что у людей есть спрос на встроенные помещения на первых этажах жилых домов: как только дом введен в эксплуатацию, сразу же идут обращения от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц по вопросам перепланировок, устройства крылец. Так родился этот типовой проект, который начали воплощать в жизнь в прошлом году. Панели производятся в заводских условиях, монтаж проходит быстро, в наличии отдельная вентиляция, узлы учета водоснабжения, тепла, высота этажа повышена - 3 метра, отдельный вход - на каждую секцию дома (1 подъезд) приходится три помещения. Ни жильцы, ни предприниматели не будут создавать друг другу бытовые проблемы.

Покупатель получает готовое помещение для своей деятельности практически "под ключ" без необходимости заниматься сбором документов для перепланировки, перевода в нежилой фонд, разрешений от собственников - остается только сделать ремонт по своему вкусу и расставить мебель. Таким образом, на первом этаже можно разместить различные студии, офисы, магазины, тренажерные залы и так далее. Новоселы смогут разнообразно организовать свой досуг.

…А сегодня на объекте кипит привычная строительная работа от крыши до фундамента - здание доводят до идеального состояния строители всех специальностей.

Сводки рабочего дня

По итогам полугодия темпы роста выручки от реализации товаров, работ, услуг составили 111,1 %, объема подрядных работ - 105 %, чистой прибыли - 119,6 %. Впечатляет темп роста экспортных услуг - 314,3 %. Среднемесячная заработная плата составляет 1781 рубль.

Впереди новые планы. Только в Мозыре предстоит построить 5 домов со встроенными помещениями. В Минске продолжаются строительные работы в микрорайоне Копище, в Минской области мозыряне работают в Прилуках и Фаниполе. Обширно представлена география Гомельской области: Брагин, Хойники, Речица, Ельск, Гомель. Заканчивается строительство 2-подъездной 10-этажки в Бобруйске и скоро начнется возведение 19-этажного жилого дома. Много работы предстоит в российских Курске, Курчатове (Курская область), Калуге.

Растут цены на строительные материалы, поэтому ключевое направление деятельности домостроительного комбината - найти возможность снизить стоимость квадратного метра жилья. Одно из последних решений - дом без чердака, естественно, без потери потребительских качеств. Первый такой проект уже реализован в Железнодорожном районе Гомеля - испытание зимой прошло успешно. Кстати, дома от Мозырского ДСК - это не только уютные квартиры, но и благоустройство прилегающей территории с обустройством детских площадок и парковочных мест, как это предусмотрено при точечной застройке на ул. Полесской и можно видеть на примере всех новостроек в микрорайоне № 11. Также в рамках создания безбарьерной среды новые проекты предусматривают отсутствие ступеней и пандусов.

…Новоселы сделают ремонт по своему вкусу, купят новую мебель, бытовую технику, решат наконец-то обзавестись детьми. Строительство по-прежнему остается локомотивом экономики.

Дмитрий КУЛИК.

Фото Александра СОЛОДКОВА.

Copyright © ОАО "Мозырский домостроительный комбинат", 2010 | www.mozdsk.by
247760, Республика Беларусь, Гомельская обл., г.Мозырь, ул. Лельчицкое шоссе, 15. Тел\факс +375-(0236)-248845.

Back to content | Back to main menu