Main menu:

строительство многоквартирных энергоэффективных жилых домов улучшенной серии '90'. Продажа квартир Мозырь Калуга

Go to content

27.04.2024, 09:21

Государственная символика

Год качества

80 мирных лет

Мозырский горисполком

Министерство архитектуры и строительства республики беларусь

Промышленная безопасность

МВД информирует

Национальный правовой интернет-портал  Республики Беларусь

Соцсети

Случайное фото
Фотогалерея: цеха и прозводство, АБК, новостройки

Схема проезда
Схема проезда до ОАО "Мозырский домостроительный комбинат"

Счетчик посещений

Счетчик посещений

Новости

14.03.202415 марта 2024 года - 30 лет Конституции Республики Беларусь

Конституция Беларуси была принята 15 марта 1994 года. Она впервые в истории белорусской государственности закрепила статус республики как унитарного демократического социального правового государства, где предусмотрена должность Президента Республики Беларусь.

Принятие Конституции Республики Беларусь явилось безусловно значимым шагом в развитии нашего государства, этот документ заложил прочный правовой фундамент независимости, реализовал стремление белорусского народа быть полноправными хозяевами на родной Земле.

История независимой Беларуси начинается 27 июля 1990 года, когда была принята Декларация Верховного Совета БССР "О государственном суверенитете Белорусской Советской Социалистической Республики". Через год декларации придали статус конституционного закона.

Конституция Республики Беларусь, принятая 15 марта 1994 года, пятая по счету, писалась на протяжении четырёх лет, продолжает оставаться правовой основой нашего государства и в настоящее время.

Конституцией 1994 года Беларусь объявлена демократическим социальным правовым государством. Закреплена новая система государственных органов, основанная на принципе разделения властей. Введена должность Президента. Создан Конституционный Суд. Закреплено многообразие политических институтов, идеологий и мнений. Установлено равенство государственной и частной форм собственности.

Основной Закон Беларуси - это воплощение преемственности и опыта многовекового исторического пути нашей страны. Сегодня Конституция Республики Беларусь состоит из преамбулы, 9 разделов, в которых 9 глав и 148 статей. При её составлении был использован опыт конституционного строительства Австрии, Бельгии, Дании, Италии, США, Франции, Швеции и других стран.

Вне всяких сомнений, это один из самых важных государственных праздников, потому что Конституция Республики Беларусь - Основной закон страны, имеющий высшую юридическую силу, и закрепляющий основополагающие принципы и нормы правового регулирования важнейших общественных отношений. Конституция определяет государственное устройство, устанавливает принципы избирательной системы, регулирует образование органов власти, закрепляет права и обязанности граждан. Все остальные законы и нормативные правовые акты принимаются на основе Конституции и в строгом соответствии с ней.

Существенные изменения и дополнения были внесены в Конституцию Республики Беларусь в 2022 году, которые официально вступили в силу 15 марта 2022 года после проведенного 27 февраля 2022 года Референдума.

Ключевыми особенностями белорусской Конституции были и остаются дружелюбие и стремление к миру, в ней прямо указано, что наша страна развивает атомную энергетику в мирных целях. Также в ней сделано уточнение, что брак - это союз женщины и мужчины. Государство заботится о демографической ситуации и выступает хранителем традиционных ценностей. Также в Конституции сказано: "Государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны".

Важнейшая составляющая - Всебелорусское народное собрание, которому в мире нет аналогов. Это огромный шаг для привлечения граждан в политику. Главный закон страны сегодня весьма актуален, ведь именно Конституция - ключи к решению проблем, с которыми столкнулось современное общество.Всебелорусское народное собрание выходит на сцену как орган власти. Раньше это были просто съезды. Теперь четко определено, что Всебелорусское народное собрание - это до 1200 делегатов. Срок его полномочий - 5 лет, заседания собрания должны проводится не реже одного раза в год.

Полномочий у Всебелорусского народного собрания много: вплоть до введения чрезвычайного положения в стране. Также, к примеру, Собрание назначает главу и членов Центральной избирательной комиссии, избирает и освобождает от должности председателя, заместителей Председателя и судей Верховного Суда и Конституционного Суда. В состав Всебелорусского народного собрания обязательно входят бывший и действующий президенты, а также депутаты и другие представители власти.

Кроме того, сегодня Государство создает условия для защиты персональных данных и безопасности личности и общества при их использовании. Такой нормы на таком уровне еще не было. Право на сохранность личных данных становится одним из базовых.

Также в соответствии с новшествами Конституции граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья.

Каждый должен проявлять социальную ответственность, вносить посильный вклад в развитие общества и государства.

Согласно Конституции, голосовать на выборах в Беларуси имеют право все граждане, достигшие 18 лет, кроме признанных на основании решения суда недееспособными, а также лиц, содержащихся по приговору суда в местах лишения свободы (до изменений 2022 года не имели право это делать также лица, в отношении которых была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей). Для сравнения: в Беларуси, живущей по Конституции 1927 года, избирать и быть избранными могли только рабочие и крестьяне. А вот частные торговцы, предприниматели, представители духовенства, служащие и лица, живущие на нетрудовые доходы, такого права были лишены.

В соответствии с первым изданием Конституции 1994 года, статус государственного языка в Беларуси признали только за белорусским. Однако по результатам референдума, который прошел в 1995 году, государственным языком наравне с белорусским стал и русский язык. Для сравнения: в силу Конституции 1927 года признавались равноправными русский, белорусский, польский и еврейский языки. При этом белорусский объявлялся "преимущественным для взаимоотношений между государственными, профессиональными и общественными учреждениями и организациями" языком.

Действующая сегодня Конституция оговаривает право трудящихся на отдых. Определено, что рабочая неделя не может превышать 40 часов, а рабочее время тех, кто трудится ночью, должно быть сокращено. Документ закрепляет обязательный оплачиваемый отпуск и еженедельный отдых. Для сравнения: в Японии рабочая неделя длится 50, а в Китае - 60 часов.

Конституция гарантирует женщинам и мужчинам равные возможности. И при получении образования, и в продвижении по карьерной лестнице они, согласно Основному Закону, равны. Однако своими возможностями, как показывает статистика, пользуются неодинаково. Так, например, образовательный уровень женщин выше, чем мужчин. Из общего числа работающих женщин 60 % имеют высшее и среднее специальное образование, в то время как аналогичный показатель у мужчин - 42 %.

Согласно Конституции, в стране сохраняется смертная казнь "как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления, такие как убийство, геноцид, террористический акт, и только согласно приговору суда". Такое решение было принято после референдума 1996 года, на котором 80,44 % проголосовавших (около 6 млн человек) выступили за подобную меру. Для сравнения: подобная мера применяется в США и Китае.

Незыблемость конституционного строя воплощена в особом порядке принятия, изменения или отмены Основного Закона. Однако любой закон не может отставать от развития общества, которое он регулирует. Поэтому определенные предложения по совершенствованию действующей Конституции постепенно вызревают.

Вопрос об изменении и дополнении Конституции рассматривается палатами Парламента по инициативе Президента, Всебелорусского народного собрания, не менее одной трети от полного состава каждой из палат Парламента либо не менее 150 тысяч граждан Беларуси, обладающих избирательным правом. Также изменения и дополнения могут быть проведены через референдум. При этом следует отметить, что наиболее важные разделы І (Основы конституционного строя), ІІ (Личность, общество, государство), ІV (Президент, Всебелорусское народное собрание, Парламент, Правительство, Суд), VІІІ (Порядок изменения и дополнения Конституции) Основного Закона могут быть изменены только путем референдума.

Экземпляр Конституции, принятой в 1994 году, хранится в Национальном архиве рядом с эталонами Герба и Флага, а также Присягой Президента. В специальном сейфе-хранилище поддерживается постоянная температура - +18 ?C.

С 1995 до 1998 года День Конституции был в Беларуси выходным. Теперь это важный государственный праздник, но рабочий день.

Но при этом хочется отметить, что этот праздник, который мы отмечаем 15 марта, - День Конституции, это праздник с большим прошлым и у нас есть повод вспомнить, оценить и не забывать, какой ценой достаются стабильность и безопасность.

Copyright © ОАО "Мозырский домостроительный комбинат", 2010 | www.mozdsk.by
247760, Республика Беларусь, Гомельская обл., г.Мозырь, ул. Лельчицкое шоссе, 15. Тел\факс +375-(0236)-248845.

Back to content | Back to main menu